Опубликовано: 28.11.2023

 

28-29 ноября 2023 года в столице республики проходит ежегодный республиканский семинар-совещание «Итоги государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в 2023 году и подготовка к проведению ГИА в 2024 году», организованный Министерством образования и науки РС(Я) и ГБУ «Центр мониторинга качества образования Минобрнауки РС(Я)».

В этом году в семинаре принимают участие более 200 человек со всей республики: начальники муниципальных органов управления образованием, специалисты, ответственные за организацию и проведение государственной итоговой аттестации, руководители пунктов проведения экзаменов, технические специалисты.

Программа семинара-совещания насыщенная и включает в себя пленарное заседание и работу 4 секций.

В пленарной части мероприятия были затронуты важные итоги ГИА 2023 года – качество проведения, результаты, информационно-технологическое обеспечение и новые задачи на следующий год.

Министр образования и науки РС(Я) Нюргуна Соколова отметила в своем выступлении: «Подготовку и проведение новой кампании ГИА-2024 нужно обеспечить на самом высоком уровне. Эта работа должна вестись под личным контролем руководителей муниципальных органов в сфере образования». Дополнил слова министра заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов. Анатолий Аскалонович отметил, что несмотря на ожидающие изменения в процедуре проведения ОГЭ, ЕГЭ необходимо провести ГИА эффективно и прозрачно.

Секционная часть семинара затронет темы подготовки к проведению ГИА в 2024 году, итоги ГИА-9 в 2023 году, технологические решения ГИА-2024, общественных наблюдателей при проведении ГИА, а также освещение в СМИ кампании ЕГЭ.