Опубликовано: 14.03.2023

 

🔸С 1 марта в Якутии проводится Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». 14 марта 2023 года Акция прошла в ГАНОУ «Международная Арктическая школа” Республики Саха (Якутия).
Поучаствовать в акции пришли те родители, которые захотели окунуться в атмосферу ЕГЭ и пойти все процедуры, которые ожидают участников ЕГЭ-2023.
🔸В ходе проведения акции взрослые прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Они смогли посмотреть, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются экзаменационные материалы. Участники акции сами написали экзаменационную работу по русскому языку, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3,5 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.
🔸В ходе проведения мероприятия родители отметили, что правильное и внимательное заполнение бланков является важным моментом на экзамене, так как ошибка в оформлении может привести к тому, что ответ не будет засчитан.
По итогам проведения Акции ответственный организатор Марина Драган отметила: «Родители получили возможность проникнуться атмосферой предстоящего единого государственного экзамена по русскому языку, поддержать морально своих детей. Хотелось бы пожелать успешной сдачи ЕГЭ всем выпускникам и исполнение заветной мечты!»