Опубликовано: 10.03.2023


​🔸10 марта 2023 года в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) Республики Саха (Якутия) прошла апробация технологий передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет», печати и сканирования в аудиториях ППЭ, проведения ЕГЭ по биологии, английскому языку (письменная и устная части), информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ).

🔸Проведение тренировочных мероприятий позволило проверить готовность техники и специалистов перед началом экзаменов. Кроме того, была протестирована работа системы видеонаблюдения в ППЭ, которые будут задействованы в досрочный период проведения экзаменов.

🔸А для одиннадцатиклассников это прекрасная возможность проверить свой уровень знаний и подготовки перед основной волной единого госэкзамена.

«Проведение тренировочных мероприятий нацелено на выявление проблем, связанных с использованием технологий проведения экзаменов, а также отработку схемы действий организационной группы. В каждой аудитории были отработаны нештатные ситуации, которые могут встретиться при проведении ЕГЭ: замена станции печати, печать экзаменационных материалов для опоздавшего участника и т.д. Такое мероприятие безусловно важно в процессе подготовки к государственной итоговой аттестации, ведь вся процедура проведения экзаменов максимально технологична. Устранение возможных ошибок позволит качественно провести экзамены», — рассказала Надежда Попова, директор Центра мониторинга качества образования.

🔸Апробация доработанного Программного комплекса прошла без технических сбоев и нарушений в установленные сроки.