Опубликовано: 30.06.2022

Премьер-министр Якутии провел расширенное совещание по предварительным итогам проведения экзаменационной кампании
2022 года

Сегодня, 30 июня, премьер-министр Якутии Андрей Тарасенко провел совещание с главами муниципальных районов и городских округов.
«В этом году для сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) были зарегистрированы 8275 человек. Работал 231 пункт проведения экзаменов. Основной период государственных экзаменов прошел в республике в штатном режиме, без сбоев и нарушений.
С 23 июня по 2 июля идет сдача государственных экзаменов в резервные дни. Организация и проведение ГИА находится в прямой ответственности руководителей районов и городских округов. Халатное отношение к данному вопросу недопустимо», – прокомментировал Андрей Тарасенко.
Министр образования и науки Ирина Любимова в своем выступлении перед главами муниципальных районов и городских округов сказала: «Государственная итоговая аттестация в республике завершается. Экзамены в целом проходят в штатном режиме, результаты единых государственных экзаменов сопоставимы с результатами предыдущих лет, никаких аномалий нет. Экзамены проведены объективно, и это для нас самое главное. На сегодняшний день у нас 21 выпускник стали стобалльниками, из них 2 выпускника дважды набрали наивысшие баллы. Мы очень надеемся, что наши выпускники еще порадуют нас хорошими новостями. Хочу от имени Министерства образования и науки поблагодарить всех вас во главе с Андреем Владимировичем Тарасенко за командную работу».
Премьер-министр Якутии отметил хороший уровень организации государственных экзаменов в республике, а также плодотворную работу межведомственной рабочей комиссии, которая во время экзаменационной кампании оперативно реагирует на все возникающие внештатные ситуации.