Опубликовано: 27.10.2023

 

 

Выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, которые собираются сдавать единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) и поступать в вузы, могут писать итоговое сочинение по желанию. Это касается тех, кто уже освоил программу среднего общего образования, в том числе за рубежом, и имеет соответствующий документ (аттестат или отметку в дипломе об освоении СПО).

Так же, как и учащиеся, выпускники прошлых лет смогут использовать результаты сочинения при поступлении в вуз. Сочинение, как часть портфолио абитуриента, может добавить к результатам ЕГЭ до 10 баллов. Учитывать ли сочинения абитуриентов при поступлении и на какие специальности, вузы решают самостоятельно.
Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в места регистрации для участия в написании итогового сочинения, определенные Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия).

Основной срок написания итогового сочинения – 6 декабря 2023 года. Дополнительные сроки – 7 февраля 2024 года, 10 апреля 2024 года.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в выбранный вуз итоговое сочинение только текущего года. При этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.