Опубликовано: 26.10.2023

 

 

Совместным приказом Министерства просвещения России и Рособрнадзора утверждены методические рекомендации проведения итогового собеседования (далее – ИС) в 2023/24 учебном году.
14 февраля 2024 года пройдет первая процедура государственной итоговой аттестации среди выпускников 9-х классов.

С учетом актуальных изменений, внесенных Рособрнадзором в график проведения ГИА, дополнительными датами для получения допуска к ОГЭ-2024 объявлены:
13.03.2024 года;
15.04.2024 года.

Для участия в итоговом собеседовании участники подают заявление не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.
Согласно методическим рекомендациям – задания, время, отведенное на подготовку и подачи ответа и шкала оценивания ИС остаются прежними.
Некоторые изменения претерпели критерии оценивания заданий:
-новый критерий Р – оценивающий грамотность речи по всем заданиям. (максимально за новый критерий можно получить 8 баллов);
-добавилась оценка богатства речи и соблюдения фактической точности;
-пересмотр баллов, которые можно получить по новым критериям (общее количество баллов за выполнение всей работы остается прежним – 20 баллов).

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участники вправе пересдать ИС в текущем году, но не более двух раз.

С более подробной информацией по проведению ИС в 2023/2024 учебном году можно ознакомиться на официальных сайтах:
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор): obrnadzor.gov.ru
ФГБНУ «Федеральный институт педагогических исследований»: fipi.ru