Опубликовано: 24.10.2023

 В октябре 2023 года в Республике Саха (Якутия) прошли национальные исследования качества образования (далее – НИКО) с применением технологии компьютерного тестирования с использованием электронных форм с интерактивными элементами для ввода ответов с участием учеников 8 и 10 классов. Федеральным координатором исследования является Федеральный институт оценки качества образования.

Для участия в НИКО в федеральную выборку вошли пять общеобразовательных организаций республики: Убоянская СОШ Нюрбинского района, экспериментальная школа-интернат «Арктика», СОШ №22 пос. Беркакит, СОШ №14 пос. Серебряный Бор, СОШ №23 пос. Золотинка Нерюнгринского района.

Всего приняли участие более 400 человек: обучающиеся 8 и 10 классов, классные руководители, учителя – предметники, родители (законные представители) и представители администрации школ.

Мария Николаевна Руфова, директор экспериментальной школы-интерната «Арктика», поделилась своим мнением о НИКО: «Охват участников и активность родителей была достаточно высокой, несмотря на отдаленность проживания и неустойчивую Интернет-связь. Данное исследование поможет определить в дальнейшем основные направления воспитательной работы, выявить уровень сформированности ценностных ориентаций у обучающихся и доработать некоторые моменты, связанные с воспитанием подрастающего поколения и профилактики негативных и деструктивных явлений в среде подростков. Со стороны участников анкетирования отмечена широкая вариативность вопросов: от экологии до ЗОЖ, вопросы по взаимоотношению и сотрудничеству между учителями, администрацией, родителями и детьми».

Первые результаты исследования будут представлены на ноябрьской конференции Рособрнадзора, посвященной качеству образования.