Опубликовано: 01.11.2023

 

С началом первых холодов у всех школьников начались каникулярные дни. А выпускникам 11-х классов предстоит серьезная подготовка к итоговому сочинению (изложению) (далее – ИСИ).

При подготовке к ИСИ следует начать с изучения официального сайта Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), ознакомиться с образцами сочинений прошлых лет, начат вести читательский дневник по прочитанным произведениям. В ходе написания сочинения важно также много тренироваться, писать на различные темы, анализировать работу с учителями и одноклассниками.
На странице ФИПИ можно найти руководство, как написать итоговое сочинение (изложение) и разбор типичных ошибок. На сайте приведены комментарии к разделам, которые помогут лучше понять, о чем будут темы сочинений.

5 важных советов для подготовки к ИС(И):
1.Читайте разную литературу. Так будет больше материала для примеров и пополнится словарный запас.
2.Тренируйтесь писать сочинения.  Пишите сочинения регулярно — так сформируете навык, перестанете бояться чистого листа и научитесь быстро формулировать тезисы и подбирать аргументы.
3.Ведите читательский дневник. Записывайте в него все прочитанные произведения и краткий анализ по содержанию, который можно использовать для аргументации.
4.Анализируйте чужие сочинения. Найдите в интернете сочинения прошлых лет. Разберите, как они написаны. Отмечайте удачные формулировки и идеи.
5.Покажите готовые сочинения на проверку. Не пишите только для себя. Если сочинение никто не прочитает — вы не узнаете о своих ошибках и не сможете их исправить. Попросите почитать работу родителей, преподавателя или обменивайтесь сочинениями с одноклассниками.

И не забывайте, чтобы получить «зачет» на ИСИ, нужна крепкая база по русскому языку и широкий литературный кругозор.