Опубликовано: 21.07.2023

В Республике Саха (Якутия) для обеспечения объективности и прозрачности проведения единого государственного экзамена в 2023 году работало два Ситуационно-информационных центра (СИЦ).

Центры были созданы на базе Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II и Центра мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

В СИЦ в режиме реального времени более 400 федеральных и региональных общественных наблюдателей из числа студентов, и работников Северо-Восточного федерального университета и Якутского педагогического колледжа следили за соблюдением порядка проведения государственной итоговой аттестации в пунктах проведения экзаменов через портал видеотрансляций smotriege.ru. Главной задачей наблюдателей является пресечение нарушений порядка проведения ЕГЭ.

Куратор СИЦ Республики Саха (Якутия) Таисия Иванова отмечает: «Участие студентов в общественном наблюдении является частью их профессиональной подготовки в качестве будущих работников образования. Я уверена, что все, кто прошел через систему общественного наблюдения, полностью готовы внести свой вклад в организацию этой процедуры в школах. Поставленная задача, как и в предыдущие годы, выполнена качественно».

Хотим поблагодарить от имени Министерства образования и науки РС (Я) кураторов студентов СВФУ Маргариту Самсоновну и Евдокию Эдуардовну, под их руководством студенты приняли участие в общественном наблюдении, надеемся, что в следующем году все пройдет также слаженно и продуктивно.