Опубликовано: 04.02.2020

           12 февраля 2020 года свыше 13 тысяч девятиклассников республики будут проходить итоговое собеседование по русскому языку.

           Собеседование по русскому языку введено как условие допуска к ГИА-9 с 2019 года в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

           Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления по месту обучения не позднее, чем за две недели до начала его проведения.

           Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

           Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России. Текст сопровождается иллюстрациями, чтобы у учеников было полное представление о герое. К каждой теме прилагается небольшой список конкретных вопросов, опираясь на которые ученик может построить свою речь.

           Участники итогового собеседования должны выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

           Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет». Для получения «зачета» необходимо набрать 10 баллов из 20 возможных. Для участников с ОВЗ,  детей-инвалидов и инвалидов минимальные баллы снижены.

           Для выпускников,  получивших «незачет» и не явившихся на ИС по уважительной причине в основной срок, предусмотрены дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая 2020 года.

          Обучающиеся будут ознакомлены с результатами итогового собеседования не позднее 17 февраля 2020 года.

          Важно, что результаты итогового собеседования действуют бессрочно. Поэтому лицам, имеющим допуск к экзаменам, но не получившим аттестат об основном среднем образовании, повторно проходить собеседование не требуется.