Опубликовано: 01.03.2023

С 1 марта в Якутии проводится Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Мероприятия акции будут проходить во всех муниципальных образованиях республики. Участие в акции примут родители обучающихся 9,10 и 11 классов, руководители органов исполнительной власти, местного самоуправления, начальники управлений образованием, представители СМИ и все желающие. В Год педагога и наставника Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проводится по предмету «Русский язык».

В ходе ЕГЭ для родителей участники проходят через все процедуры экзамена: контроль при входе в пункт проведения экзаменов и аудитории, инструктаж, воочию увидят, как печатаются экзаменационные материалы, заполняются бланки. Во время экзамена родители выполняют задания, аналогичные тем, что будут на ЕГЭ. Отметим, что родители в более сжатое время, чем на настоящем экзамене, выполняют сокращенный вариант работы. Это дает им возможность познакомиться с особенностями, типами заданий ЕГЭ по русскому языку.

Данная акция призвана показать родителям выпускников и представителям СМИ, что процедура ЕГЭ максимально объективная и прозрачная, повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур.