Опубликовано: 07.03.2023

10 марта 2023 года на территории Якутии стартует первая весенняя апробация по биологии, английскому языку (письменная и устная части), информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ).

Будут задействованы пункты проведения экзаменов досрочного периода. Это позволит проверить техническую подготовку пунктов проведения экзаменов (ППЭ) и отработать технологии доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет», сканирования в аудиториях ППЭ. Проверка стандартного программного обеспечения, предоставляемого участникам при проведении КЕГЭ, а это редакторы электронных таблиц, текстовые редакторы, среды программирования, загрузку перечня стандартного ПО на станции КЕГЭ в электронном виде, а также аудирования в устной части иностранного языка.

К проведению тренировочного мероприятия примут участие обучающиеся 11 классов, руководители ППЭ, организаторы и технические специалисты, специалисты регионального центра обработки информации.

Тренировочный экзамен пройдет с использованием 100% оборудования, предназначенного для проведения основного периода ЕГЭ 2023.

«Мы вышли на финишную прямую досрочного периода и должны быть уверены, что экзамены пройдут без технических сбоев и нарушений, в данное время работники ППЭ всех уровней проводят масштабную подготовительную работу. На предстоящей тренировке планируется отработать технологии, которые будут применяться в досрочный период», – пояснила Ирина Любимова, министр образования и науки Республики Саха (Якутия).