Опубликовано: 06.12.2023

В этом учебном году итоговое сочинение (изложение) написали более 7 тысяч выпускников. Успешное написание итогового сочинения (изложения) является необходимой процедурой для получения допуска к сдаче основных экзаменов.

«Сегодня выпускники написали итоговое сочинение (изложение). Это один из этапов, который позволяет говорить, что обучающийся освоил определённые стандарты и готов к прохождению государственной итоговой аттестации. Продолжительность написания составила 3 часа 55 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья время увеличено на полтора часа. Кроме того, учащиеся этой категории были вправе выбрать вместо сочинения изложение», — сказала директор Центра мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Надежда Попова.

Надежда Герасимовна отметила, что повторно написать сочинение 7 февраля и 10 апреля 2024 года смогут обучающиеся, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, подтвержденным документально.

Мероприятие прошло без технических сбоев, в штатном режиме.