Опубликовано: 12.12.2023

С 12 по 13 декабря 2023 года в Оленекском районе проходит выездной семинар Центра мониторинга качества образования (ЦМКО) об организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА).

Открыл пленарную часть совещания и.о. Главы района Иван Савин. Он отметил ключевые вопросы по подготовке к ГИА, акцентировал внимание на целенаправленную, системную работу по предотвращению и исключению нарушений при проведении ГИА.

«Технологии не стоят на месте, внедрение новых технологий обеспечит объективность проведения ГИА, необходимо также повысить качество образования и усилить работу в этом направлении», – сказал Иван Александрович.

Начальник управления образования Мария Иванова ознакомила с планом, позволяющим выстроить целенаправленную работу с выявленными «пробелами» и принять меры по повышению качества образования района.

Продолжили выступление организаторы семинара Таисия Иванова, заместитель директора ЦМКО, и Михаил Архипов, главный специалист отдела обеспечения ГИА-9. Сотрудники пункта проведения экзамена с. Жилинда подключились к совещанию через видео-конференц-связь.

В своем выступлении Таисия Николаевна остановилась на ключевых задачах, связанных с подготовкой и проведением кампании ГИА-2024 и отметила: «Важно обсуждать и анализировать результаты прошедшей кампании, чтобы улучшать организационные и технологические моменты. Необходимо улучшить процесс подготовки к экзаменам и повысить эффективность проведения ГИА».
Михаил Архипов рассказал о требованиях к информационной безопасности при проведении ГИА.
  
Второй день семинара сотрудники ЦМКО поедут с. Харыйалаах, чтобы посетить пункт проведения экзамена, встретиться с родителями, выпускниками и администрацией села.