Опубликовано: 01.06.2023

 

Сегодня, 1 июня, завершился один из массовых экзаменов – ЕГЭ по математике профильного уровня, базового уровня и государственный выпускной экзамен по математике.

Ирина Любимова, министр образования и науки республики, отметила: «Математика – важнейшая наука, без которой не обходится ни одна из сфер нашей жизни. Для выпускников 11 класса ЕГЭ по математике является одним из обязательных экзаменов. Без сдачи государственных экзаменов по математике выпускник не сможет получить аттестат или поступить в вуз. Сегодня ЕГЭ по математике профильного уровня в республике сдали более 2 тысяч выпускников школ, базовый уровень – около 5 тыс., ГВЭ – 194 чел. Экзамены проходили в 214 пунктах проведения экзаменов, из них на дому 10 ППЭ (в форме ЕГЭ – 7, в форме ГВЭ -3). Можно говорить, что в республике самые массовые экзамены успешно завершились».

 Напомним, что экзамен по математике делится на базовый и профильный уровни. Базовый уровень необходим, чтобы получить аттестат и иметь возможность поступить в вуз, где математика не является вступительным экзаменом. Экзамен по математике профильного уровня сдают школьники, которые планируют поступление в вуз, где математика внесена в перечень обязательных вступительных испытаний.

 Участники, пропустившие экзамен по уважительной причине, смогут сдать его в резервные дни – 26 июня и 1 июля.