Опубликовано: 02.06.2023

2 июня для выпускников 9 класса прошел основной государственный экзамен (ОГЭ) по иностранным языкам. На экзамены по иностранным языкам зарегистрированы более 1000 школьников.

«ОГЭ позволяет оценить соответствие уровня подготовки выпускников 9 класса, достигнутого к концу обучения в основной школе, уровню, который определен образовательной программой. ОГЭ по своей структуре, элементам содержания и системе оценивания имеет много общего с ЕГЭ по иностранному языку, поэтому для школьников, которые идут в 10 класс, ОГЭ станет хорошим опытом и поможет в подготовке к ЕГЭ», – отметила директор Центра мониторинга качества образования Минобрнауки РС (Я) Надежда Попова.

Экзамен по иностранному языку состоит из двух частей:
письменной (первые 4 раздела экзаменационной работы) — которая состоит из заданий по аудированию, чтению, письменной речи, а также содержит задания на контроль лексико-грамматических навыков;
устной (раздел 5) — содержит несколько заданий по говорению.

На выполнение письменной части экзаменационной работы учащимся отводится ровно 2 часа (120 минут). На выполнение заданий устной части регламентом предусмотрено 15 минут.

Экзамены прошли в штатном режиме в 120 пунктах проведения экзаменов. Результаты станут известны не позднее 13 июня 2023 года.