Опубликовано: 28.03.2022

Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Павловна Любимова объявила о старте 26 марта 2022 года Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
В рамках акции родители смогут поменяться местами со своими детьми и пройти от начала до конца всю процедуру сдачи экзамена: регистрацию, сдачу телефонов и личных вещей, предэкзаменационный контроль, рассадку участников в аудиториях, заполнение бланков, написание экзаменационной работы, оглашение результатов.
В этом году родителям предлагается написать сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня, где можно ознакомиться с заданиями разных типов. Они смогут увидеть вживую, как осуществляется контроль на государственном экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. При себе участникам акции необходимо иметь паспорт и ручку, которая пишет только черными чернилами.
Помимо родителей в акции могут принять участие и первые лица республики, работники учреждений, депутаты местных самоуправлений, а также представители СМИ.
Первыми в республике «факел» акции приняли родители Верхневилюйского улуса. Символично, что перед ними начальник управления образования Спиридон Олегович Борбуев распахнул дверь пункта проведения экзаменов, расположенного на базе Верхневилюйской республиканской гимназии имени М. А. Алексеева, где в далеком 1966 году, тогда еще в обычной сельской школе, в числе самых первых в республике, был открыт физико-математический класс. С самых своих истоков гимназия играет огромную роль в обеспечении республики высококвалифицированными научно-техническими, управленческими кадрами. По праву гордятся учителя своими выпускниками, которые плодотворно трудятся по всей Якутии и России, среди которых Глава Республики Айсен Сергеевич Николаев.
Итак, старт акции дан, первые шаги сделаны. Уважаемые родители, почувствуйте себя выпускниками. Ведь ЕГЭ – это первый шаг к взрослой жизни вашего ребенка, и он не страшен при хорошей подготовке и уверенности в своих силах. Приняв участие в акции, вы убедитесь в этом и сможете правильно настроить своего ребенка к сдаче экзаменов, поможете справиться с волнением. Желаем успехов!