Опубликовано: 13.04.2022

12 апреля 2022 в Республике Саха (Якутия) во всех муниципальных образованиях в штатном режиме состоялось всероссийское тренировочное мероприятие по проведению государственной итоговой аттестации с применением новой технологии ОГЭ 2.0.
«Мы проводим тренировочные мероприятия для обеспечения организационно-технологической подготовки пунктов проведения экзаменов к основному периоду ОГЭ-2022 с применением новой технологии ОГЭ 2.0. Принципиальным отличием проведения ОГЭ в этом году станет получение экзаменационных материалов по интернету в зашифрованном виде. Они будут распечатаны и расшифрованы прямо в аудитории проведения экзамена в присутствии выпускников. А по окончании экзамена бланки ответов участников экзамена будут отсканированы в штабах пунктов проведения экзаменов. На данный момент по апробации данной технологии проведено два тренировочных мероприятия: 16 марта и сегодня, 12 апреля. В процессе тренировочного мероприятия проходит полная отработка процедуры проведения экзамена с применением новых технологических решений в пунктах проведения экзаменов,– прокомментировала министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова.
В тренировочном мероприятии согласно утвержденному Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) графику приняли участие 1316 аудиторий всех 305 пунктов проведения ОГЭ, расположенных на территории республики. Мероприятием охвачены все категории работников пунктов проведения экзаменов: руководители ППЭ, члены ГЭК, организаторы и технические специалисты. Для успешного проведения экзаменов каждый работник пункта проведения экзамена должен принять участие в тренировочных мероприятиях не менее двух раз.