Опубликовано: 24.05.2022

24 мая 2022 года в Министерстве образования и науки Республики Саха (Якутия) состоялась пресс-конференция для республиканских СМИ по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х, 11- х (12) классов. В пресс-конференции принимали участие корреспонденты государственных и общественных СМИ. На вопросы корреспондентов отвечали министр образования и науки республики Ирина Любимова и директор Центра мониторинга качества образования Надежда Попова.
Ирина Любимова рассказала: «Мы в этом году проводим ОГЭ в новом современном формате ОГЭ 2.0: все экзаменационные материалы принимаются через интернет и распечатываются в аудиториях. Это обеспечивает открытость и прозрачность процедуры экзамена. Смягчились антиковидные требования: при проведении экзаменов снята социальная дистанция, но масочный режим сохраняется. На сегодня все работники пунктов проведения прошли соответствующее обучение. Все организационные работы проведены, пункты проведения экзаменов готовы к старту основного периода ГИА-2022. Для обеспечения общественного наблюдения на государственных экзаменах обучено и аккредитовано 1036 региональных общественных наблюдателей».
Надежда Попова прокомментировала: «В досрочном периоде ГИА-2022 все экзамены прошли в штатном режиме без сбоев и нарушений. Основной период сдачи государственных экзаменов выпускниками 9-х классов начался 19 мая, а 26 мая начнется основной период ЕГЭ. В этом году экзамены проводятся по-прежнему режиму, т.е. они состоятся в три периода: досрочный, основной и дополнительный. В рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ проведены всероссийские и региональные тренировочные мероприятия. Работники пунктов проведения экзаменов прошли онлайн-обучение на платформе Федерального центра тестирования».
На пресс-конференции корреспонденты получили ответы на все интересующие вопросы, выразили желание продолжить добрую традицию таких встреч и пожелали всем участникам, организаторам ГИА успехов.