Опубликовано: 30.05.2022

Сегодня, 30 мая, в Якутии прошел первый день ЕГЭ по одному из важнейших учебных предметов – русскому языку.

ЕГЭ по русскому языку является одним из обязательных экзаменов, без сдачи которого выпускники 11 классов не смогут получить аттестат об окончании школы или поступить в вуз.
Сегодня на участие в первый день экзамена по русскому языку в форме ЕГЭ заявлены 6804 человека, в форме государственного выпускного экзамена -212 человек.
Ирина Любимова, министр образования и науки республики, отметила: «Экзамены всегда волнительны. В этот день выпускники сдавали экзамены в 223 пунктах проведения экзаменов. Это максимальное за весь основной период ЕГЭ количество ППЭ. Из них 8 ППЭ организованы на дому для детей, которые по медицинским показаниям не могут сдавать ЕГЭ в ППЭ, организованных на базах школ. Свои результаты по русскому языку ребята, демонстрировавшие свои знания 30 и 31 мая, получат не позднее 17 июня».

Все пункты проведения оснащены блокираторами сотовой связи, переносными и стационарными металлоискателями. В каждом из пунктов работают медицинские работники в количестве 229 человек. В ППЭ организован пропускной режим сотрудниками частных охранных предприятий. За процедурой проведения экзаменов следили 367 общественных наблюдателей и 92 общественных наблюдателя СИЦ.
На сдачу ЕГЭ по русскому языку 31 мая заявлены 1084 человека. Экзамен пройдет в 18 ППЭ.