Опубликовано: 26.05.2022

В Якутии 26 мая начался основной период проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 11 классов.

Государственную итоговую аттестацию в Республике Саха (Якутия) в 2022 году сдадут более 8 тысяч выпускников. Для проведения экзаменов задействовано 233 пункта проведения экзаменов, более 6 тысяч работников пунктов проведения экзаменов, около одной тысячи общественных наблюдателей.

Экзаменационная кампания началась с экзаменов по географии, химии и литературе. В экзаменах в этот день участвовали 1446 выпускников. Результаты выпускники смогут узнать не позднее 10 июня 2022 года.

Государственные экзамены для выпускников 11 классов, как и в прошлом году, проводятся с использованием технологий передачи экзаменационных материалов по сети Интернет, печати и сканирования экзаменационных материалов в аудитории пункта проведения экзаменов. ЕГЭ по информатике и ИКТ будет проведен в компьютерной форме.

В этом году выпускникам 11 классов для получения аттестата необходимо сдать 2 обязательных предмета (русский язык и математику). Экзамен по математике делится на базовый и профильный уровни. Базовый уровень необходим для получения аттестата и возможности поступления в вуз, где математика не является вступительным экзаменом. Экзамен по математике профильного уровня сдают выпускники, которые планируют поступление в вуз, где математика является обязательным вступительным испытанием.

Основной период ГИА-11 продлится до 2 июля, дополнительный период пройдет в сентябре — с 5 по 20 сентября.