Опубликовано: 21.02.2023

С 6 по 15 февраля 2023 года по инициативе ГБУ «Центр мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)» состоялись Дни открытых дверей «Готовимся к ОГЭ и ЕГЭ» в образовательных учреждениях республики с целью информирования обучающихся и их родителей о порядке проведения государственной итоговой аттестации.

В мероприятиях приняли участие выпускники 9 и 11 классов, родители (законные представители), учителя-предметники, педагоги-психологи, ответственные специалисты по ОГЭ, ЕГЭ.

Были организованы площадки общения «Поддержи своего ребенка», уроки профориентации, классные часы «Все зависит только от знаний», имитации выпускных экзаменов.  Классные руководители и школьные психологи организовали мероприятия с привлечением специалистов из различных организаций с целью расширения знаний о профессиях и оказания помощи в выборе карьерного пути.

 «Эти дни позволили образовательным организациям стать более открытыми для родителей, снять у обучающихся излишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ, шире ознакомить общественность с процедурой экзаменов. ЦМКО Минобрнауки РС (Я) благодарит образовательные организации за работу по организации подготовки к ЕГЭ, ОГЭ», – отметила директор Центра Надежда Попова.

За весь период проведения мероприятий в ней приняли участие более 7 тыс. человек.