Опубликовано: 03.03.2023

В Якутии, согласно графику проведения, утвержденному Рособрнадзором, с 1 марта 2023 года стартовали всероссийские проверочные работы для обучающихся 11 (10) классов. Для обучающихся 4-8 классов в штатном режиме пройдут в апреле 2023 года.

 «ВПР учащиеся пишут в своих школах. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. После проверки результаты вносятся школами в федеральную информационную систему оценки качества образования. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне образовательной организации, муниципалитетов, региона и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися», – прокомментировала Надежда Попова, директор Центра мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

При проведении ВПР в 5–8 классах предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание». Для образовательных организаций, выбравших компьютерную форму проведения по данным предметам, работы будут проводиться с 4 по 17 апреля и резервный день – 18 апреля.

Нововведением этого года будут контрольно-измерительные материалы по математике и физике для обучающихся 7 и 8 классов с углубленным изучением данных предметов.