Опубликовано: 15.02.2023

Центр мониторинга качества образования Министерства образования и науки республики напоминает, что 1 марта 2023 года включительно завершается срок подачи заявлений на участие в ГИА-9 по образовательным программам основного общего образования в 2023 году.

Заявление на сдачу ГИА-9 выпускники подают в образовательную организацию, в которой проходят обучение.

Для участия на ГИА-9 выпускник должен лично написать заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форму итоговой аттестации — основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9-х классов необходимо сдать ОГЭ по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) и два экзамена по выборным предметам. Выпускникам 9-х классов с ограниченными возможностями здоровья, а также детям-инвалидам и инвалидам будет предоставлена возможность сдачи двух обязательных предметов и права выбора сдачи выборных предметов по желанию.

Допуском к ГИА-9 является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку и допуск по всем общеобразовательным предметам за учебный год.