Опубликовано: 20.05.2023

В Сочи Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела семинар «Медианавигация по новым правилам» для представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Республику Саха (Якутия) на семинаре представили директор ЦМКО Минобрнауки РС(Я) Надежда Попова, заместитель директора ЦМКО Таисия Иванова.

Открытие семинара началось с приветственного видеообращения руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева. Глава ведомства в своем выступлении подчеркнул важность активной и грамотной организации информационной работы, направленной на то, чтобы и школьники, и их родители, и учителя имели полную информацию о порядке проведения ЕГЭ и ресурсах для подготовки к экзаменам. Игорь Круглинский, заместитель руководителя Рособрнадзора, наметил ключевые задачи информационной работы во время ЕГЭ-2023 и рассказал о ГИА в информационном поле. Участники семинара вместе с представителями Рособрнадзора, центра компетенций в сфере интернет-коммуникаций «Диалог», специалистами по коммуникациям обсудили основные принципы информационной работы, стратегическое управление информацией, взаимодействие пресс-служб, особенности общения с целевыми аудиториями в социальных сетях.

В рамках семинара Александр Стрига, начальник отдела информационного сопровождения Рособрнадзора, подвел итоги работы СМИ по освещению вопросов ГИА за 2023 год. Республика Саха (Якутия) заняла 7 место среди 85 регионов и вошла в Топ-10.