Опубликовано: 23.05.2023

23 мая, в преддверии основного периода государственной итоговой аттестации министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова встретилась с представителями средств массовой информации.
На пресс-конференции речь шла об условиях и сроках проведения государственной итоговой аттестации выпускников школ 9-х и 11-х классов, подготовительной работе, которая организована в образовательных учреждениях, а также мерах контроля при проведении экзаменов.
«В Якутии первые экзамены начнутся с 24 мая для выпускников 9-х классов, с 26 мая – для 11 классов. За ходом проведения экзаменов и этапами обработки материалов будут следить общественные наблюдатели, во всех аудиториях будет организовано видеонаблюдение. Республика готова к проведению основного периода ГИА» – сказала министр.
Министра дополнила директор Центра мониторинга качества образования Надежда Попова. Она сказала о том, что досрочный период ГИА проведен в штатном режиме. В рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ проведены всероссийские и региональные тренировочные мероприятия. Работники ППЭ также прошли онлайн-обучение на платформе Федерального центра тестирования. Также в ходе экзаменов будет работать ситуационно-информационный центр Республики Саха (Якутия).
На пресс-конференции корреспонденты получили ответы на все интересующие вопросы, пожелали всем участникам, организаторам ГИА успехов.