Опубликовано: 15.02.2024

 

14-15 февраля 2024 г. в городе Владивостоке проходит семинар-совещание по повышению качества образования в субъектах Дальневосточного федерального округа, организованный Министерством просвещения РФ, научно-образовательным центром ГК «Просвещение», Министерством образования Приморского края и Приморским краевым институтом развития образования.

Задачей мероприятия является новый взгляд на систему образования в Дальневосточном федеральном округе и выработка актуальных и эффективных управленческих решений для улучшения качества образования в регионе.

Программа мероприятия включает в себя серии круглых столов, на которых обсуждаются вопросы государственной политики в сфере образования, методы повышения качества образования и диагностики готовности учащихся к сдаче государственной итоговой аттестации.

На семинаре-совещании в качестве спикеров выступили Тимофеева А.А., заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ и Суханова Т.В., руководитель научно-образовательного центра ГК «Просвещение». Спикеры в своих докладах остановились на вопросах, связанных с повышением и оценкой качества образования, рассказали о лучших практиках и перспективах развития образования.

На мероприятии, которое привлекло внимание специалистов со всего Дальневосточного округа, из Якутии присутствует делегация, состоящая из сотрудников Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Института развития и повышения квалификации им. С.Н.Донского-II и Центра мониторинга качества образования.

 «Подобные семинары помогают нам работать вместе, обмениваться опытом и улучшать качество образования на Дальнем Востоке. Наша команда всегда стремится к лучшему, и такие встречи позволяют нам синхронизироваться и понимать, куда нам двигаться дальше.  Кроме того, такие мероприятия способствуют развитию мониторинга системы образования, благодаря чему мы можем своевременно выявлять проблемы и находить оптимальные решения для их устранения», – отметила Надежда Попова, директор Центра мониторинга качества образования.

Отрадно отметить, что на мероприятии методическая команда Республики Саха (Якутия) была отмечена дипломом федерального проекта по повышению качества образования в регионах Дальневосточного федерального округа за продвижение великого и могучего русского языка в школьной среде.