Опубликовано: 14.02.2024

Сегодня, 14 февраля, в Якутии более 13 тысяч выпускников 9-х классов приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку (далее-ИС), которое направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся – умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Успешная сдача ИС является одним из условий допуска девятиклассников к государственной итоговой аттестации (далее – ГИА).  ИС оценивается по системе зачет/незачет.  Действие результата участия в ИС как допуска к ГИА – бессрочно.

  «Итоговое собеседование в республике прошло без технических сбоев, в штатном режиме. Надеемся, что участники собеседования смогли показать достаточный уровень подготовки и успешно получат заветный допуск к государственным экзаменам. Результаты будут объявлены не позднее чем через пять дней со дня его проведения», – прокомментировала Надежда Попова, директор Центра мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

Напоминаем, что дополнительные сроки прохождения ИС в текущем учебном году – 13 марта 2024 г. и 15 апреля 2024 г.