Опубликовано: 18.10.2023

Самой актуальной проблемой современности на сегодня является – проблема сохранения и развития родных языков. В целях создания условий для сохранения, изучения и популяризации родного языка с 2020 года в республике действует государственная программа «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» благодаря чему были созданы благоприятные условия в образовательных учреждениях республики для доступного изучения родных языков: издание печатных и электронных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, а также аудиокниг на якутском языке и языках коренных малочисленных народов.

Родными языками на территории Республики Саха (Якутия), изучаемыми в общеобразовательных организациях, являются якутский, эвенский, эвенкийский, юкагирский, чукотский языки.

Благодаря основному республиканскому экзамену (далее – ОРЭ) и единому республиканскому экзамену (далее – ЕРЭ) расширились возможности преподавания родных языков и литературы в школах, повысилась популяризация и сохранение родного языка в республике среди подрастающего поколения, молодежи и родителей. Проводится ОРЭ, ЕРЭ на добровольной основе как предмет по выбору. Республиканский экзамен, как и ЕГЭ, ОГЭ, стал не только выпускным, но и вступительным экзаменом в вузы.