Опубликовано: 10.05.2023

4 мая министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова провела совещание по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году.

В режиме видео-конференц-связи в нем приняли участие: директор Центра мониторинга качества образования (ЦМКО) Минобрнауки РС(Я) Надежда Попова, заместитель директора ЦМКО Таисия Иванова, начальники муниципальных органов управления образованием.

В начале совещания министр напомнила руководителям, что они несут ответственность за порядок и объективность проведения государственной итоговой аттестации. Она сообщила, что на сегодняшний день пункты сдачи экзаменов обеспечены металлоискателями, системами видеонаблюдения, подавления сотовой связи, расходными материалами и призвала начальникам взять на контроль вопросы сохранности оборудования и его постоянного функционирования. Кроме того, Ирина Любимова поручила предусмотреть резервные источники электроэнергии на время проведения экзаменационной кампании. Она подчеркнула, что не должно быть сбоев и в интернет-связи.

В продолжение темы директор ЦМКО Надежда Попова отметила, что апробации новых технологий прошли в штатном режиме. Также рассказала, что внимание уделяется и подготовке специалистов к организации ГИА.

В конце совещания министр рассказала о межведомственном взаимодействии в период проведения ГИА.

«Все ведомства должны подключиться в работу и обеспечить энергетическую, транспортную, информационную и антитеррористическую безопасность на объектах. На всех пунктах должны быть организованы медицинские кабинеты для своевременной помощи ребятам при недомоганиях», — прокомментировала министр.