Опубликовано: 20.05.2022

Председатель правительства Якутии посетил пункт проведения экзамена

На второй день после старта основного государственного экзамена председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко совместно с министром образования и науки Ириной Любимовой и мэром городского округа «г. Якутск» Евгением Григорьевым посетили пункт проведения экзаменов, расположенный на базе национальной политехнической средней общеобразовательной школы №2 г. Якутска.
«Поговорили с работниками пункта проведения экзаменов. Все условия для того, чтобы участники ОГЭ спокойно смогли сдать экзамены, созданы», – прокомментировал председатель правительства республики.
«В этом году основной государственный экзамен стартовал в новом формате ОГЭ 2.0. В республике свыше 12 тысяч девятиклассников сдают экзамены в 311 пунктах проведения экзаменов. Часть из них созданы на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья. Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2 является опорным пунктом проведения экзаменов ОГЭ и ЕГЭ. В аудиториях и штабе ППЭ установлено видеонаблюдение. Помимо этого к процедуре экзаменов привлечены общественные наблюдатели. Хочу пожелать всем выпускникам успешной сдачи экзаменов!» – поделилась министр образования и науки.
Евгений Григорьев отметил: «Пункты проведения экзаменов готовы принять участников государственной итоговой аттестации для 9 и 11 классов. Все пункты проведения экзаменов оборудованы в соответствии с установленными требованиями. В экзаменах задействовано 8 переносных мобильных, 2 стационарных генератора Управления образования и Управления культуры Окружной администрации. Ежегодно для осуществления бесперебойного электропитания пунктов проведения экзаменов также используются генераторы АО «Теплоэнергия» в количестве 6 штук».

Напомним, что основной период основного государственного экзамена начался 19 мая и завершится 9 июля текущего года.