Опубликовано: 23.03.2023

 

23 марта в средней школе  № 6 г. Якутска состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Вместе с первым заместителем министра образования и науки республики Алевтиной Аргуновой в акции приняли участие родители выпускников, руководство школы и работники Управления образования ГО г. Якутска.

В ходе акции Алевтина Аргунова провела беседу со всеми участниками акции, где внесла свои рекомендации и пожелания родителям будущих выпускников.

«Важно понимать, что процедура ЕГЭ гарантирует абсолютную прозрачность проведения и дает нашим выпускникам равные шансы в дальнейшем поступлении. Именно такие мероприятия формируют позитивное отношение к вопросам объективной оценки образовательных результатов. Желаю всем выпускникам удачи!» – отметила Алевтина Петровна.

Во время экзамена родители выполняли задания, аналогичные тем, что будут на ЕГЭ. Отметим, что родители в более сжатое время, чем на настоящем экзамене, выполняют сокращенный вариант работы. Это дает им возможность познакомиться с особенностями, типами заданий ЕГЭ по русскому языку. 

Родители выразили благодарность, что им выдалась такая возможность – самим пройти всю процедуру, ведь известно, что родители волнуются больше, чем сами дети.

Акция будет проведена во всех муниципальных образованиях республики до 28 марта.