Опубликовано: 14.07.2023

Сегодня, 13 июля, состоялся круглый стол у первого заместителя министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаила Юрьевича Присяжного по вопросам организации и проведения ВПР СПО.

К участию были приглашены директор Центра мониторинга качества образования, заместитель директора ЦМКО, начальник отдела мониторинга ЦМКО, а также специалисты, курирующие вопросы ВПР СПО.

Открывая совещание, Михаил Присяжный остановился на ключевых задачах, связанных с подготовкой и проведением ВПР СПО.

«ВПР для обучающихся СПО проводятся в целях осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся СПО в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами», – отметил он.

Директор Центра мониторинга качества образования Надежда Попова подчеркнула, что основными трудовыми функциями педагога являются организация, осуществление контроля и оценки учебных достижений, текущих и итоговых результатов освоения основной образовательной программы обучающимися, а также объективная оценка знаний, обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями.

Результаты ВПР СПО могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования образовательного процесса, а региональными органами управления образованием – для анализа текущего состояния системы СПО и формирования программ ее развития.