Опубликовано: 29.11.2022

До проведения итогового сочинения (изложения), которое является одним из условий допуска выпускников к государственной итоговой аттестации (ГИА), остается не так много времени.

23 ноября завершился срок подачи заявления для участия в написании итогового сочинения (изложения) (далее – ИСИ).

ИСИ проходит в первую среду декабря. В этом году оно состоится 7 декабря. Также для участия в ИСИ предусмотрены дополнительные сроки проведения: 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды по желанию могут выбрать для написания итоговое сочинение или изложение, также для них продолжительность выполнения ИСИ увеличивается на 1,5 часа.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании ИСИ, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.

ИСИ как допуск к ГИА – бессрочно.

Комплекты тем формируются отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности и открываются за 15 минут до начала итогового сочинения. Итоговое сочинение (изложение) начнется в 10.00 часов по местному времени. Продолжительность написания ИСИ составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Разрешается взять с собой на итоговое сочинение: документ, удостоверяющий личность (паспорт), ручку (гелевую или капиллярную) с чёрными чернилами.

С этого года расширяются и возможности выбора темы сочинения: каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем – по две темы из каждого раздела банка. Порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не меняются.