Опубликовано: 03.02.2022

9 февраля 2022 года – дата основного срока проведения итогового собеседования по русскому языку, которое является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

По республике в итоговом собеседовании по русскому языку примут участие из 541 школы республики более 12000 девятиклассников, из них 709 обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры увеличивается на 30 минут.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции девятиклассников – умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Беседу с учеником ведет экзаменатор-собеседник, который будет стимулировать речевую деятельность участника, способствовать раскрытию личности и снятию психологических барьеров.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа или при необходимости по аудиозаписи после экзамена. Высказывания участников будут оцениваться по ряду критериев: соответствует ли теме, насколько полно открыта тема и т.д. Будут учитываться богатство словарного запаса, точность выражения мысли, разнообразие грамматических конструкций.

Для выпускников, получивших «незачет» по итоговому собеседованию, не явившихся на итоговое собеседование или не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки – 9 марта и 16 мая 2022г.

Итоговое собеседование будет проходить в школах в очной и дистанционной формах. Решение о форме проведения итогового собеседования  принимается на местах улусным (районным) муниципальным образованием с учетом эпидемиологической ситуации и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции в муниципальном образовании.

Результаты итогового собеседования будут известны в течение 5 дней после собеседования.

Для обеспечения объективности проведения итогового собеседования на местах или онлайн могут присутствовать аккредитованные общественные наблюдатели, представители Департамента по контролю и надзору, Министерства образования и науки республики.

В республике работает региональный телефон горячей линии по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования, и итогового собеседования по русскому языку. Телефон горячей линии8 (4112)42-10-48.