Опубликовано: 21.03.2024

19-21 марта 2024 года в столице республики проходит ежегодный республиканский семинар-совещание «Организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, процедур оценки качества образования в 2024 году», организованный Министерством образования и науки РС(Я) и ГБУ «Центр мониторинга качества образования Минобрнауки РС (Я)».

В семинаре-совещании принимают участие более 200 человек со всей республики: начальники управления образованием, ответственные за организацию и проведение государственной итоговой аттестации (ГИА), руководители пунктов проведения экзаменов, технические специалисты.

Программа мероприятия насыщенная и включает в себя пленарное заседание, работу 4 секций, деловую игру «Проведение экзамена в ППЭ» на базе школ г. Якутска и курсы повышения квалификации ФГБУ «Федеральный центр тестирования» для технических специалистов.

Пленарная часть была посвящена актуальным вопросам подготовки к проведению ГИА в 2024 году. Первый заместитель министра образования и науки Алевтина Аргунова в своем выступлении подчеркнула: «Каждый год перед нами стоит важная задача – качественное, объективное и прозрачное проведение ГИА. Это необходимо не только для обеспечения равных возможностей для всех выпускников школ, но и для выведения системы оценки качества образования на качественно новый уровень. Решение этой задачи требует от каждого из нас собранности, ответственности и полной самоотдачи делу».

В секционной части совещания были детально рассмотрены и обсуждены организационные и технологические вопросы организации и проведения ГИА, которые необходимо знать каждому, кто будет задействован в подготовке и проведении экзаменов.

На деловой игре ответственные специалисты ГИА-11 и ГИА-9 сыграли роль общественных наблюдателей и разбирали возможные проблемные ситуации при проведении экзамена в пункте проведения экзаменов.
«Данная игра стала площадкой для плодотворного диалога и позволила нам вместе разработать эффективные меры по устранению возможных проблемных ситуаций», – отметила директор Центра мониторинга качества образования Минобрнауки РС(Я) Надежда Попова.