Опубликовано: 08.06.2023

Сегодня, 8 июня 2023 года, 157 онлайн-наблюдателей в 9.00 часов начали следить за проведением единого государственного экзамена по обществознанию.

Общественное наблюдение введено с целью усиления контроля за ходом проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА), обеспечения объективности результатов, повышения доверия общества к процедуре проведения экзаменов и соблюдения прав его участников. Деятельность общественных наблюдателей на всех этапах проведения ГИА, включая рассмотрение апелляций, регулируется федеральными нормативно-правовыми актами, инструктивными и методическими материалами.

«Работа общественного наблюдателя, несмотря на кажущуюся простоту, очень ответственна и строго регламентирована. Именно поэтому мы уделяем особое внимание на то, чтобы общественные наблюдатели были осведомленными, владели корректной информацией и соответствующими умениями. От этого зависит качество работы общественных наблюдателей. Ведь общественное наблюдение – это гарант объективности, честности и прозрачности процедуры проведения ГИА», – прокомментировала Таисия Иванова, руководитель единого корпуса общественных наблюдателей Якутии.