Опубликовано: 06.06.2023

 

Для девятиклассников продолжается основной период государственной итоговой аттестации. Сегодня, 6 июня участникам основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) предстоит написать экзамен по русскому языку. На участие в ОГЭ зарегистрировано более 12 тысяч школьников, экзамен в форме ГВЭ планируют сдавать более 900 человек.

 «Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Эта памятная дата была установлена в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия. Символично, что именно в этот день (сегодня) 9-классники нынче сдают обязательный государственный экзамен», – отметила министр образования и науки Ирина Любимова.

Напомним, ГИА-9 включает в себя четыре экзамена: экзамены по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы для получения аттестата), а также экзамены по выбору. Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов экзамены по их желанию проводятся только по обязательным учебным предметам.