Опубликовано: 11.02.2022

Более 11 тысяч девятиклассников всех школ Якутии 9 февраля 2022 года приняли участие в основном сроке итогового собеседования по русскому языку, успешная сдача которого является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Во всех пунктах проведения итогового собеседования были применены все меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Значительная часть участников сдали итоговое собеседование в очной форме, более одной тысячи участников – в дистанционной форме.

Участникам были предложены для выполнения четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Варианты текстов были весьма актуальными, посвященные теме спорта: о советском гимнасте, многократном чемпионе СССР, Европы и мира Николае Ефимовиче Андрианове и о советской легкоатлетке, метательнице диска, первой в истории СССР олимпийской чемпионке Нине Аполлоновне Пономаревой.

Результаты итогового собеседования будут известны не позднее 21 февраля 2022 г. Ознакомиться с ними участники смогут в своих школах.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет» или «незачет».

Обучающиеся, получившие результат «незачет», не явившиеся на итоговое собеседование или не завершившие итоговое собеседование по уважительной причине 9 февраля 2022 года, имеют возможность сдать итоговое собеседование в дополнительные сроки – 9 марта и 16 мая 2022 г.