Опубликовано: 04.10.2019

4 декабря 2019 года все одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение (изложение), которое является допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию в любой из указанных дней

Итоговое сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники должны подать заявление в образовательные организации реализующие программы среднего общего образования в соответствии с Порядком об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в Республике Саха (Якутия) в 2019-2020 учебном году в местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) не позднее, чем за две недели до его проведения. Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются. Выпускники прошлых лет подают заявление на участие в средние общеобразовательные школы по фактическому месту проживания.

      Как и в прошлые годы, итоговое сочинение будет оцениваться по системе «зачет»/«незачет». Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

      Для тех, кто не написал по уважительным причинам или не смог справиться с заданием с первого раза, будут предусмотрены ещё две попытки 5 февраля и 6 мая 2020 года.

     Уже известны тематические направления для подготовки к итоговому сочинению:

  1. «Война и мир»
  2. Надежда и отчаяние
  3. Добро и зло
  4. Гордость и смирение
  5. Он и она

 Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

      Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Рекомендуемый объем итогового изложения – 200 слов, минимальный – 150 слов.

Подробнее с материалами ИС (И) можете ознакомиться на сайтах http://fipi.ru  https://cmkosakha.ru/  http:// ege.edu.ru/ru/classes-11/sochinenie/