Опубликовано: 18.06.2026

 

 

Введение и проведение основного республиканского экзамена (ОРЭ) по родным языкам — это не просто формальная процедура проверки знаний. Это стратегический шаг, направленный на сохранение языкового многообразия нашей страны. Сегодня девятиклассники сдают экзамен по пяти родным языкам: долганскому, эвенскому, эвенкийскому, якутскому и юкагирскому (лесной диалект).

Экзамен проводится по желанию выпускника. Структура контрольно-измерительных материалов (КИМ) разработана с учётом особенностей каждого языка и проверяет знание лексики, грамматики, а также умение понимать текст и выражать свои мысли письменно. «Успешное проведение ОРЭ по родным языкам — это важный индикатор здоровья общества. Это сигнал о том, что Россия бережно относится к своему внутреннему многообразию и видит в нём источник силы и развития. Поддержка таких инициатив государством и обществом является залогом того, что уникальные языки и культуры народов России не останутся лишь на страницах учебников истории, а будут жить и развиваться вместе со страной», — прокомментировала заместитель директора ГБУ «ЦМКО Минобрнауки РС (Я)» Таисия Иванова. 💯

Желаем выпускникам удачи и успешного завершения всех испытаний.