Опубликовано: 05.09.2022

Жители Якутии написали «Диктант Победы»
3 сентября 2022 года состоялась международная историческая акция «Диктант Победы».
«Диктант Победы» – это международная историческая акция, позволяющая гражданам России и других государств, проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Основная цель акции «Диктант Победы» заключается в том, чтобы привлечь общество к изучению истории Великой Отечественной войны, а также приобщить молодежь к патриотическому воспитанию.
Организаторами «Диктанта Победы» является партия «Единая Россия», при поддержке Российского исторического и Российского военно-исторического общества, Волонтеров Победы, Фонда президентских грантов. В этом году центральной площадкой для проведения стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Акция проводится уже четвертый раз.
Для написания «Диктанта Победы» в Якутии было организовано 725 площадок. Всего приняли участие очно 10860 человек, а также многие написали диктант в режиме онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Жители Якутии присоединились к акции «Диктант Победы» в разное время, так как территория Якутии находится в пределах 3 часовых поясов, их разница с московским временем составляет +6, +7, +8 часов. Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в акции «Диктант Победы» в Общественной палате города Якутска.
«История нашей страны – это история патриотизма. Наш долг – сохранять и передавать подрастающему поколению историческую правду о ключевой роли нашего народа в освобождении человечества от фашизма. Участие в диктанте дает возможность освежить в памяти те события, которые привели нас к великой Победе», – сказала Елена Христофоровна Голомарева, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, координатор федерального партийного проекта Единой России «Историческая память» в Якутии.