Опубликовано: 02.02.2024

1 февраля в рамках выездного семинара рабочая группа ГБУ «Центр мониторинга качества образования Минобрнауки РС (Я)» (ЦМКО) под руководством директора Надежды Поповой встретилась с главой муниципального образования «Нерюнгринский район» Романом Щегельняком. Цель встречи – обсуждение ключевых вопросов подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2024 году.
Во время встречи состоялся содержательный разговор об обеспечении в районе объективного и прозрачного проведения государственных экзаменов в текущем году, был обсужден план действий, приняты совместные конструктивные решения. При этом особый акцент был сделан на реализацию полного перехода пунктов проведения экзаменов на новую технологию проведения ГИА-9 «Сканирование экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ», формирование и организацию деятельности Ситуационно-информационного центра (СИЦ) в г. Нерюнгри и определение мест для рассмотрения апелляций участников ОГЭ и ЕГЭ, их техническое оснащение.
Глава района сообщил, что работа по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации ведется в полном объеме и находится под его личным контролем. «Мы приложили максимум усилий, чтобы обеспечить комфортные условия для сдачи экзаменов. Все пункты проведения экзаменов ОГЭ, ЕГЭ будут оснащены и подготовлены согласно федеральным требованиям. Ситуационно-информационный центр, призванный обеспечить объективность государственных экзаменов, будет функционировать на базе районного управления образования Нерюнгринского района по адресу Проспект Мира 7, ст.1 под руководством заместителя главы по социальным вопросам Льва Зотова. Надеемся, что ГИА-2024 пройдет на высоком организационном уровне и позволит выпускникам успешно продемонстрировать свои знания», -сказал Роман Щегельняк.
В свою очередь, Надежда Попова отметила, что в районе, действительно, уделяется большое внимание качественной организации и проведению ГИА, и пожелала успешного, максимально объективного проведения государственных экзаменов, плодотворной и эффективной деятельности создаваемого в районе СИЦ, также особо подчеркнула важность совместной работы Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) и ЦМКО вместе с муниципальными образованиями и районными управлениями образования для достижения этих задач.