Опубликовано: 03.06.2022

 

Сегодня, 3 июня, завершился один из массовых экзаменов – ЕГЭ по математике базового уровня. Экзамен в Якутии состоялся в штатном режиме.
Ирина Любимова, министр образования и науки республики, прокомментировала: «Соглашаюсь со словами Карла Фридриха Гаусса, что «математика – царица наук, арифметика – царица математики». Математика является неотъемлемой и существеннейшей  частью человеческой культуры, является ключом к познанию, основой научно-технического прогресса. Для выпускников 11 класса ЕГЭ по математике является одним из обязательных экзаменов.  Без сдачи государственных экзаменов по математике выпускник не сможет получить аттестат или поступить в вуз. Сегодня ЕГЭ по математике базового уровня в республике сдали около 5 тысяч выпускников школ. Экзамены проходили  в 209 пунктах проведения экзаменов. Можно говорить, что в республике самые массовые экзамены успешно завершились».
Днем ранее, 2 июня,  более 2,5 тысяч выпускников в 176 пунктах проведения экзаменов сдавали ЕГЭ по  математике профильного уровня.
Напомним, что экзамен по математике делится на базовый и профильный уровни. Базовый уровень необходим, чтобы получить аттестат и иметь возможность поступить в вуз, где математика не является вступительным экзаменом. Экзамен по математике профильного уровня сдают школьники, которые планируют поступление в вуз, где математика внесена в перечень обязательных вступительных испытаний.
Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 20 июня на официальном портале ЕГЭ – checkege.rustest.ru, либо воспользовавшись возможностями Единого портала государственных услуг.
Участники, пропустившие экзамен по уважительной причине, смогут сдать его в резервные дни – 27 июня и 2 июля.