Опубликовано: 14.05.2021

14 мая состоялось в режиме республиканское совещание «Организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего (ГИА-9) и среднего общего (ГИА-11) образования в 2021 году».

В мероприятии приняли участие более 850 человек: начальники муниципальных органов управления образованием, специалисты, ответственные за организацию и проведение государственной итоговой аттестации, руководители пунктов проведения экзаменов, технические специалисты.

В пленарной части семинара Ирина Любимова, первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия), рассказала об основных задачах работы по организации и проведению государственной итоговой аттестации в 2021 году и подчеркнула: «Наша общая цель – обеспечить проведение экзаменационной кампании 2021 года на высоком организационном уровне без сбоев и нарушений”.

В своем выступлении директор ГБУ «Центр мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)» Надежда Попова рассказала о важных организационно-технологических моментах проведения ГИА-9 и ГИА-11, об основных требованиях к подготовке и организации ГИА, о новых технологиях проведения ЕГЭ в Республике Саха (Якутия) в 2021 году, об особенностях проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме.

Во второй части совещания была организована работа по секциям, где более детально рассмотрены все актуальные вопросы проведения ГИА-2021. Участники рассмотрели аспекты проведения ЕГЭ и ГВЭ в 2021 году, обсудили нормативное и методическое обеспечение ГИА-9 и ГИА-11, особенности организации и проведения государственных экзаменов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, оформления бланков и форм, организационно-технологического обеспечения ОГЭ и контрольных работ для выпускников 9 классов в 2021 году.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и ГБУ «Центр мониторинга качества образования Минобрнауки Республики Саха (Якутия)».