Опубликовано: 28.03.2024

 

В Якутии в марте во всех муниципальных образованиях и городских округах проводится ежегодная Всероссийская акция “Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями”, инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

27 марта в г. Якутске в средней школе №20 вместе с родителями в акции приняли участие Председатель комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Елена Голомарева, заместитель директора Центра мониторинга качества образования Таисия Иванова, представитель Департамента по контролю и надзору Гаврил Тимофеев, руководство школы и работники МКУ «Управа Сайсарского округа».

 «В наш адрес поступает много вопросов по подготовке к единому государственному экзамену. Родители говорят о том, что ЕГЭ – это волнительное и ответственное для выпускников мероприятие. Но благодаря участию в данной акции, вы сегодня увидите и почувствуете, что на самом деле это совсем не страшно. Нам нужно помнить, что всем детям нужна ваша поддержка, это, несомненно, придаст им уверенность в своих силах. И я уверена, что после этой акции вы сумеете рассказать своим детям об экзаменах так, что они смогут правильно настроиться. Ведь настрой играет одну из ключевых ролей в любом деле», – сказала Таисия Иванова в своем обращении к участникам мероприятия.

Родители прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки, смогли увидеть работу организаторов ЕГЭ и общественных наблюдателей, печать и сканирование экзаменационных материалов.

Участники акции написали сокращенный вариант экзаменационной работы по истории, составленный из заданий, аналогичных тем, что могут встретиться на ЕГЭ.

После экзамена один из родителей-участников отметил следующее: «Конечно, сначала было волнительно, но доброжелательное отношение организаторов, созданная ими рабочая атмосфера меня разрядили. Я вчитался в задания и выполнил. Думаю, что справился. В целом, пришел к выводу, что в пункте проведения экзаменов создаются все условия, чтобы ребятам было комфортно, а все задания – в рамках школьной программы».

Своими впечатлениями поделилась Елена Голомарева: «Данная акция призвана показать родителям выпускников, что процедура ЕГЭ максимально объективная и прозрачная, повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур. Именно такие мероприятия формируют позитивное отношение к вопросам объективной оценки образовательных результатов. Желаю всем выпускникам удачи!»