Опубликовано: 21.06.2022

В Якутии ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме
состоялся без сбоев и нарушений
 
20-21июня состоялся экзамен по информатике и ИКТ, который для сдачи выбирают в основном выпускники, решившие связать свою судьбу IT-технологиями. Данный экзамен второй год проводится в компьютерной форме.
«В текущем году ЕГЭ по информатике и ИКТ в республике сдавали более 1200 выпускников. Экзамены проходили в 130 ППЭ. Особенностью данного экзамена является то, что каждому участнику предоставляется автоматизированное рабочее место без выхода в сеть «Интернет» с установленным программным обеспечением, которое предназначено для проведения экзамена в компьютерной форме. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут . Все ответы на 27 заданий проверяются автоматически без участия экспертов. Этот один из самых технологичных экзаменов государственной итоговой аттестации в Якутии состоялся в штатном режиме, без сбоев.  Благодарю всех, кто участвовал в организации и проведении экзамена, а выпускникам желаю успешных результатов», – прокомментировала Ирина Павловна, министр образования и науки Республики Саха (Якутия).

Участники экзамена смогут узнать свои результаты не позднее 4 и 6 июля в официальном портале ЕГЭ – checkege.rustest.ru или Едином портале государственных услуг.
Участники, пропустившие экзамен по уважительной причине, смогут сдать ЕГЭ по информатике и ИКТ в резервные дни – 28 июня и 2 июля.