Опубликовано: 07.11.2022

 

В РЕСПУБЛИКЕ ПРОШЛО РАСШИРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ИТОГАМ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КАМПАНИИ 2022 ГОДА И ПОСТАВЛЕНЫ ЗАДАЧИ НА 2023 ГОД
2 и 3 ноября в городе Якутске состоялся республиканский семинар-совещание «Итоги государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в 2022 году и подготовка к проведению ГИА в 2023 году» в очном формате по итогам Всероссийского совещания Рособрнадзора.
Организаторами семинара являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и ГБУ «Центр мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)». В мероприятии приняли участие главы, заместители главы, начальники улусных управлений образования, заместители начальников, ответственные специалисты за проведение ЕГЭ и ОГЭ на местах.
Министр образования и науки РС(Я) Ирина Павловна Любимова напомнила участникам семинара о том, что через несколько дней 7 декабря учащимся выпускных классов предстоит написать итоговое сочинение. Она отметила, что перед началом очередной кампании по государственной итоговой аттестации необходимо тщательно проанализировать итоги работы за 2022 год, чтобы в 2023 году провести работу на высоком организационном уровне.
Далее выступила директор ГБУ «Центр мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)» Надежда Герасимовна Попова. Она рассказала об итогах государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2022 году и перспективы проведения ГИА в 2023 году.
«Основная наша задача — это обеспечить честную прозрачную процедуру проведения ГИА. Итоги ГИА включены в оценку критериев эффективности региона, поэтому прошу быть предельно ответственными и повысить организационный уровень на местах» – сказала Надежда Попова.
Заместитель директора ГБУ «Центр мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)» Таисия Николаевна Иванова заострила внимание участников семинара на зонах особого внимания при организации и процедуры проведения ГИА. Заместитель руководителя отдела государственного контроля и надзора в сфере образования Департамента по контролю и надзору Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Харитонов Сергей Афанасьевич рассказал о контрольных мероприятиях при проведении государственной итоговой аттестации в 2022 году и планах работы по зонам и группам риска в 2023 году.
В ходе совещания были проведены индивидуальные беседы с вновь назначенными начальниками муниципальных органов управления образованием по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в 2023 году.