Опубликовано: 28.10.2022

СОСТОЯЛСЯ ИТОГОВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ КОРПУСА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ РОССИЙСКОГО СОЮЗА МОЛОДЕЖИ
«Корпус общественных наблюдателей» – Всероссийское волонтерское движение Российского Союза Молодежи, в котором активно принимают участие молодые люди всех субъектов России.
С 20 по 22 октября 2022 года представители Центра мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) – Регионального центра обработки информации приняли участие в итоговом Всероссийском форуме Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи в Пензенской области. Местом проведения стал санаторий «Хопровские зори» в поселке Колышлей.
«Главная цель нашего форума – это подвести итоги нашей большой, можно сказать, колоссальной работы, потому что 7,5 тысяч человек выходили на мониторинг. Соответственно, мы хотим рассмотреть какие ошибки были допущены, какие достижения были, разобрать это все более подробно и выстроить дорожную карту, поставить задачи всей нашей большой команде на 2023 год», – поделилась директор центра студенческих программ Российского Союза Молодежи, руководитель корпуса общественных наблюдателей Марина Задорожнева. Как заметила Марина Задорожнева, ключевым событием форума стала дискуссионная и панельная площадка на тему: «Система общественного наблюдения в Российской Федерации». Она прошла с участием заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Игоря Круглинского, председателя Российского Союза Молодежи Павла Красноруцкого, министра образования Пензенской области Алексея Комарова и ректора Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Дмитрия Глушко (Саранск). 
Проект реализуется Российским Союзом Молодежи (РСМ) совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования с 2014 года. Наблюдатели РСМ обеспечивают мониторинг во всех субъектах РФ в досрочный, основной и дополнительный период проведения ГИА, а также оценочные процедуры, олимпиады школьников.
Директор Центра мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Надежда Попова подчеркнула, что основным акцентом в работе корпуса является задача по постоянному повышению уровня компетенций и профессионализма всех участников проекта.
«Сегодня мы видим, что процедура наблюдения за ЕГЭ стала одним из гарантов прозрачности и объективности процессов. Поэтому мы и дальше должны развиваться в этом направлении, улучшая не только количественные, но и качественные показатели», – отметила она.
Участники форума совместно с региональными и федеральными экспертами определяли стратегии деятельности общественных наблюдателей и развития системы наблюдения, выстроили диалог с органами исполнительной власти, осуществляющими управление в сфере образования, а также актуализировали методические материалы для наблюдателей. Обмен опытом и наработками проходил в формате мастер-классов, круглых столов, деловых ситуационных игр, а также профессиональных встреч и решений кейсов, созданных специально для будущих наблюдателей.