Опубликовано: 07.02.2023

В Якутии сильные морозы еще не отступили, люди ждут не дождутся окончания холодов. Радует, что скоро наступит весна.  А это значит пора начинать активную, ежедневную подготовку к ОГЭ и ЕГЭ.

         Сегодня, 7 февраля состоялся Прямой эфир по вопросам подготовки выпускников к экзаменам на телеканале НВК «Саха» в телепередаче «ЭЙГЭ». 

В телепередаче приняли участие: заместитель директора Центра мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Таисия Иванова, сотрудники НПОУ «Якутский колледж инновационных технологий», представители Университета «Синергия», учителя русского языка и литературы.

Таисия Иванова рассказала о Порядке проведения ГИА в 2023 году, ознакомила с расписанием и продолжительностью экзаменов, назвала самые популярные предметы по выбору, ответила на поступившие вопросы в прямом эфире. Самые частые вопросы: минимальные баллы по обязательным предметам, будут ли изменения в ЕГЭ, о сроках пересдачи.

Татьяна Сергеева, Любовь Дьяконова – учителя русского языка литературы, подготовившие стобалльников, посоветовали родителям прислушиваться к рекомендациям школьных учителей, заранее изучить условия приема на сайтах интересующих вузов, оценить, какой уровень подготовки необходим для поступления.

Эфир получился интересным, полезным. В завершение телепередачи ведущая Евгения поблагодарила гостей за интересную беседу и пожелала удачи в работе.